Новости 13–19.11.2023

Блокада является основным препятствием для более широкого доступа к интернету на Кубе

Экономическая, финансовая и торговая блокада, введенная правительством США против Кубы, продолжает оставаться основным препятствием для улучшения доступа к потоку информации и более широкого доступа к интернету для людей.

Нанесенный экономический ущерб очевиден во всем секторе: в телекоммуникациях, информационных технологиях и почтовых услугах, что напрямую сказывается на населении Кубы, заявил первый заместитель министра связи Вильфредо Гонсалес Видаль во время своего выступления на Генеральной конференции ЮНЕСКО в Париже, комиссии по связи и информации.

«Экономический ущерб, нанесенный этой враждебной политикой кубинскому телекоммуникационному сектору за последние десять лет, превышает 500 миллионов долларов», - отметил он.

Несмотря на это, на Кубе ведется работа по созданию основ для цифровой трансформации общества. Число активных линий мобильной связи достигло 7,6 миллиона, а охват интернетом в настоящее время составляет 70%, то есть около восьми миллионов человек.

Правительство США является нарушителем прав Кубы

Международный трибунал против блокады, состоявшийся в штаб-квартире Европейского парламента в Брюсселе, 16 и 17 ноября, постановил, что односторонняя политика Соединенных Штатов в отношении Кубы нарушает международное право и универсальные нормы мирного сосуществования.

Присяжные, в состав которых входили юристы Норман Пач, Сюзанна Адели, Рикардо Авелас, Даниэла Дан, Симона Диогуарди и Димитрис Кальцонис, постановили, что, поскольку многочисленные санкции и законы США, на которых они основаны, незаконны, они должны быть отменены, и США должны выплатить компенсацию пострадавшим. Ущерб, нанесенный кубинскому государству, его предприятиям и гражданам.

В заключении, зачитанном судьями, блокада была названа нарушением Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах 1966 года. В нем также подчеркивается возможность того, что коллективный ущерб, причиненный блокадой кубинскому народу, квалифицируется как геноцид в соответствии с Конвенцией 1948 года.


Куба и Азербайджан ратифицируют заинтересованность в расширении двусторонних связей

Премьер-министр Кубы Мануэль Марреро и министр здравоохранения Азербайджана Теймур Мусаев на встрече в Гаване подтвердили возможности расширения экономических и торговых связей между двумя странами, в частности укрепление сотрудничества в сфере здравоохранения.

Марреро подтвердил Мусаеву, который совершает свой первый визит в карибскую страну, полную поддержку правительства в реализации программы взаимовыгодного сотрудничества в различных секторах экономики, в частности в сфере здравоохранения, образования и исследований, биотехнологий и фармацевтики.

Мусаев выразил благодарность за теплый прием, оказанный с момента его приезда на Кубу, и заявил, что есть все возможности для очень успешного сотрудничества в области здравоохранения и, в первую очередь, в фармацевтической сфере.

На Кубе проходит конференция «Нация и эмиграция»

В присутствии первого секретаря Центрального комитета партии и президента Республики Мигеля Диас-Канеля Бермудеса в Гаване проходит четвертая конференция "Нация и эмиграция".

Более 400 делегатов из полусотни стран принимают участие в мероприятии, цель которого - продолжать укреплять связи Кубы со своими гражданами за рубежом.

Спустя 19 лет после третьей конференции - это новое пространство для диалога отличается тем, что благодаря изменениям, внесенным в миграционную политику, половина участников, хотя и проживают в других частях света, сохраняют кубинское место жительства.

«Эта конференция представляет собой удачную и недвусмысленную демонстрацию постоянного и необратимого укрепления связей между Кубой и ее гражданами за рубежом, результат диалога, начатого в ноябре 1978 г., продвигаемого главнокомандующим Фиделем Кастро Рус», - заверил министр иностранных дел Бруно Родригес Паррилья, выступая с речью на конференции.

Министр иностранных дел Кубы объяснил, что страна переживает сложную экономическую ситуацию из-за совокупного эффекта крайнего ужесточения блокады США, последствиями пандемии и влияния глобального кризиса, продолжающихся международных конфликтов.

Глава Министерства иностранных дел выразил готовность построить уважительные и цивилизованные отношения с правительством Соединенных Штатов, что можно было увидеть на практике в 2015, 2016 и 2017 годах.

Он подчеркнул, что первые две конференции "Нация и эмиграция", состоявшиеся в 1994 и 1995 годах, позволили углубить сближение, расширить состав участников диалога из разных стран, а не только из США.

Куба и Вьетнам подписали контракты на поставку вакцин и лекарств от рака

Вакцины и современные лекарства для лечения рака, производимые на Кубе, сегодня ближе к потребностям здравоохранения вьетнамского народа после подписания контрактов на поставку.

Соглашения о распространении и поставке были подписаны медицинской акционерной компанией Duc Minh (Almedic) из Вьетнама с Центром генной инженерии и биотехнологий (CIGB) и Центром молекулярной иммунологии (CIM), оба из которых являются кубинскими.

В соответствии с контрактами, которые являются частью плана сотрудничества и торговли между Almedic и ее партнерами в 2024 году, помимо вакцин, во Вьетнам прибудут CIMAher (моноклональные антитела для лечения рака головы и шеи, поджелудочной железы и пищевода) и CIMVAx EGF (для лечения рака легких).

AMV обязуется продолжать сотрудничать и развиваться с кубинскими партнерами в 2024 году и в последующие годы. Медицинская акционерная компания Duc Minh поддерживает тесные партнерские отношения с кубинскими биотехнологическими центрами с целью регистрации для обращения и внедрения высококачественных вакцин, биологических препаратов и средств лечения по разумным ценам, поступающих на рынки Вьетнама, Лаоса и Камбоджи.

Куба и Гвинея-Бисау - больше, чем друзья, братья

“Куба занимает первостепенное место в отношениях с Гвинеей-Бисау, и мы больше, чем друзья, мы братья”. Этими теплыми словами президент этой страны Умаро Сиссоко Эмбало приветствовал в Президентском дворце члена Политбюро и вице-президента Республики Куба Сальвадора Вальдеса Месу.

Со своей стороны, в заявлениях для прессы Вальдес Меса заявил, что отношения между странами являются стабильными и историческими. Он также поблагодарил эту африканскую страну за поддержку в борьбе кубинского народа против экономической, торговой и финансовой блокады, введенной правительством Соединенных Штатов.


Матч сборных России и Кубы пойдет в рейтинг ФИФА

Товарищеский матч сборных России и Кубы будет учтен в рейтинге Международной федерации футбола (ФИФА). Об этом журналистам рассказал главный тренер сборной России Валерий Карпин.

"В матче будет шесть замен, значит, матч должен идти в рейтинг ФИФА", - сказал Карпин.

Матч сборной России против команды Кубы пройдет 20 ноября в Волгограде.

В феврале 2022 года ФИФА и Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) отстранили российские клубы и сборные от участия в международных матчах. В 2023 году сборная России провела товарищеские матчи с командами Ирана (1:1), Ирака (2:0), Катара (1:1), Камеруна (1:0), Кении (2:2). В сентябре команда была разделена на две группы, в первую вошли игроки до 23 лет, они провели товарищеские матчи с олимпийской сборной Египта (1:1, 1:2).

В РФС ожидают полные трибуны на матче сборных России и Кубы

Российский футбольный союз (РФС) ожидает полные трибуны на товарищеском матче сборных России и Кубы. Об этом ТАСС сообщили в службе коммуникаций РФС.

20 ноября сборная России проведет товарищеский матч с командой Кубы, встреча состоится на "Волгоград-Арене" и начнется в 19:30 мск.

"На данный момент на матч сборной России с командой Кубы продано 36 тыс. билетов. В РФС ожидают полную заполняемость стадиона на эту игру. Вместимость стадиона на этом матче составит 40 тыс. зрителей", - сообщили в службе коммуникаций РФС.

Кубинский дипломат посетил Санкт-Петербургский горный университет

Советник по науке и образованию посольства Кубы в РФ Густаво Кобрейро, посетил Горный университет в этом российском городе, где обучаются более десятка стипендиатов с острова.

Перед аудиторией из более чем 200 докторантов дипломат выступил с лекцией по вопросам развития высшего образования и науки на Кубе, которая вызвала интерес у присутствующих.

Состоялась также встреча с ректором этого важного студенческого центра, который вывел его на первые позиции в мировых рейтингах высшего образования.

В течение дня был выражен энтузиазм молодых кубинских студентов по поводу будущего, которое они прокладывают для своей страны и для себя в аудиториях и лабораториях Санкт-Петербургского государственного горного университета. (Посольство Кубы в России).

Новостной дайджест подготовлен пресс-службой Крымского РО РОДК на основе открытых источников, а также публикаций информационных агентств: ТАСС, РИА Новости, Prensa Latina (Пренcа Латина), АСN (Кубинское информационное агентство), газет: Granma (Гранма), Trabajadoresи (Рабочие) и Juventud rebelde (Мятежная молодежь).

Ответственный за выпуск Павлив С.В.

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту