Семинар по распространению информации о Повестке дня на период до 2030 года начинается на Кубе

В четверг в Гаване открылся семинар "Инновационная коммуникация Повестки дня на период до 2030 года", целью которого является изучение проблем и возможностей, возникающих в связи с коммуникацией Целей устойчивого развития (ЦУР).

В мероприятии, организованном Международным институтом журналистики имени Хосе Марти и системой ООН на Кубе, принимают участие коммуникаторы различного профиля, такие как журналисты, менеджеры сообществ, общественные активисты и институциональные коммуникаторы, которые играют важную роль в распространении Повестки дня на период до 2030 года.

Он проходит в течение двух дней, в утренние и дневные часы, в Институтe журналистики имени Хосе Марти. Со вступительным словом выступили Ариэль Терреро, директор Института, и Франсиско Пишон, координатор-резидент системы ООН на Кубе.

Участники получили возможность узнать и оценить инновационные методы коммуникации в различных СМИ и форматах, а также разработать конкретные коммуникационные продукты, адаптированные к экономическим, экологическим и социальным аспектам Повестки дня на период до 2030 года.

Семинар также призван обеспечить последующее производство коммуникационных продуктов, разработанных в ходе рабочих сессий, и их размещение в национальных и местных каналах коммуникации, а также в коммуникационных пространствах системы ООН на Кубе.

Повестка дня на период до 2030 года, принятая Генеральной Ассамблеей ООН в 2015 году, представляет собой план действий по обеспечению устойчивого развития, содержащий 17 ЦУР и 169 задач, охватывающих такие вопросы, как искоренение бедности, охрана окружающей среды, гендерное равенство, образование, здравоохранение, мир и справедливость.

На полпути к 2030 году пандемия "Ковид 19", признаки инфляции и глобального экономического спада, а также военные конфликты замедлили продвижение к ЦУР и даже отбросили назад прогресс по некоторым наиболее актуальным задачам.

В этих условиях необходимо международное движение за устойчивое развитие с участием всех социальных, политических, экономических и культурных субъектов. Саммит по ЦУР в Нью-Йорке и кампания "Действуй сейчас" - это лишь две недавние попытки ООН мобилизовать как можно больше людей для ускорения прогресса в реализации Повестки дня на период до 2030 года.

Семинар "Инновационная коммуникация Повестки дня на период до 2030 года" проводится в этом контексте с целью содействия повышению осведомленности и приверженности кубинских коммуникаторов идее устойчивого развития. (Кубадебатe)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту