Приглашен в МИД временный поверенный в делах США на Кубе

Гавана, 19 марта. Министерство иностранных дел Кубы (МИД) сегодня вызвало временного поверенного в делах США в Гаване Бенджамина Зиффа, чтобы выразить протест против интервенционистского поведения его правительства, сообщило министерство.

Согласно сообщению, опубликованному на сайте МИД, замминистра Карлос Фернандес де Коссио официально передал американскому чиновнику свое твердое неприятие интервенционистского поведения и клеветнических сообщений Вашингтона и его посольства на Кубе относительно внутренних дел кубинской действительности.

Вручив официальную ноту протеста, Зиффу напомнили о минимальных стандартах порядочности и честности, которые ожидаются от дипломатической миссии в любой стране, и которые посольство Соединенных Штатов на Кубе, похоже, неспособно соблюдать, говорится в тексте.

При этом было подчеркнуто, что данное дипломатическое ведомство и его сотрудники обязаны вести себя в соответствии с правилами Венской конвенции о дипломатических сношениях.

На встрече, — отмечалось в тексте, — было обращено внимание на прямую ответственность правительства Соединенных Штатов перед лицом сложной экономической ситуации, которую переживает Куба, и, в частности, перед лицом тех недостатков и трудностей, с которыми сталкивается население ежедневно, под тяжестью и воздействием блокады.

Явные усилия правительства Соединенных Штатов по ограничению и препятствованию любым попыткам кубинского государства найти решения и дать ответы на экономические и социальные нужды страны были отвергнуты.

Дестабилизирующий план и его реализация очевидны для всех, говорится в сообщении МИД, в котором осуждается миллионное финансирование усиления безжалостной экономической войны с целью спровоцировать и использовать естественное раздражение населения.

Он подтвердил, что такая политика имеет мощную технологическую инфраструктуру для использования цифровых сетей с территории США и в агрессивных целях при соучастии важных американских и международных СМИ.

Такие действия имеют корыстную поддержку людей, базирующихся в основном на юге штата Флорида в США, единственным образом жизни которых является индустрия агрессии против Кубы, отметил он.

Указал, что если бы правительство Соединенных Штатов хотя бы минимально и честно заботилось о благополучии кубинского населения, оно исключило бы Кубу из произвольного списка государств, которые предположительно спонсируют терроризм.

Аналогичным образом, это положило бы конец преследованию поставок топлива, которое страна должна импортировать; прекратило бы преследование всех кубинских финансовых операций в мире и положило бы конец грубому преследованию кубинских программ медицинского сотрудничества в мире.

Точно так же я бы прекратил запугивать бизнесменов, посетителей, художников и всех, кто считает, что у них есть интерес и право взаимодействовать с кубинским народом. (Пренса Латина)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту