Осуждают поддержку США дестабилизирующих планов против Кубы

Гавана, 19 марта. Куба сегодня ратифицировала свою жалобу международному сообществу на вмешательство правительства США во внутренние дела страны и безнаказанность, с которой действуют террористические группировки, базирующиеся на северной территории.

В телевизионной программе Mesa Redonda группа журналистов рассмотрела попытку дестабилизировать внутренний порядок острова, воспользовавшись мирными протестами жителей провинции Сантьяго-де-Куба и других жителей восточной Кубы.

После событий правительство Соединенных Штатов в заявлении потребовало, чтобы его кубинский коллега уважал права человека и решал проблемы населения, — заявление, которое участники дискуссии назвали оппортунистическим, возмутительным и лицемерным.

Позиция США была немедленно отвергнута МИД Кубы, вызвавшим сегодня на консультации поверенного в делах северного посольства Бенхамина Зиффа, которому было указано на прямую ответственность его правительства за недостатки в стране.

В этом смысле журналист Оливер Самора напомнил, что Вашингтон уже более шести десятилетий поддерживает жестокую экономическую, финансовую и коммерческую блокаду и что политика экономического удушения с целью провоцирования голода и недовольства, провозглашенная с 1960 года, все еще в силе.

Аналогичным образом Самора указал на историческую ответственность Белого дома за нынешнюю ситуацию на острове из-за его постоянной политики давления всех видов, преследования поставщиков, особенно продуктов питания и топлива, а также включения Кубы в фальшивый список предполагаемых спонсоров терроризма, среди других мер блокады.

Со своей стороны журналистка Арлин Родригес признала действия властей Сантьяго, которые провели искренний и содержательный диалог с недовольными гражданами.

В этом смысле первый секретарь Коммунистической партии Кубы Беатрис Джонсон объяснила недовольным, что страна страдает от дисбаланса в распределении основной продовольственной корзины из-за нехватки продуктов первой необходимости, таких как молоко и продукты питания, в частности, хлеб.

Она также упомянула о длительных отключениях электроэнергии из-за нехватки топлива и дефицита электроэнергии.

Согласно сообщению в Facebook, Джонсон отметил, что директора внутренней торговли и Базовой электротехнической организации Сантьяго подробно объяснили эти причины и подчеркнули уважение населения к возникшему диалогу с властями.

Участники дискуссии особо отметили маневры базирующихся в США реакционных группировок, которые пытаются манипулировать произошедшим и искажать факты, пользуясь сложной ситуацией, в которой находится Карибский остров.

Журналистка Барбара Бетанкур подчеркнула тип медиа-войны, развернувшейся, главным образом, в Майами, которая, по ее мнению, является ответом на хорошо продуманные планы лабораторий, специализирующихся на дестабилизирующих планах против Кубы. (Пренса Латина)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту