ФАО и Куба объединяют усилия ради продуктивных экосистем

Гавана, 22 марта. Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО) сообщила сегодня, что объединяет усилия с кубинскими властями по защите продуктивных экосистем в западных городских и пригородных районах.

В заявлении добавлено, что для этих целей они используют финансирование Глобального экологического фонда.

Уточняется, что в рамках восьмого цикла пополнения Глобального экологического фонда (ГЭФ) этот остров участвует в проекте «Синее и зеленое развитие» в продовольственном и городском секторах Кубы.

Такая инициатива реализуется в рамках глобальной программы «Голубые и зеленые острова», которая способствует снижению негативного воздействия на окружающую среду и внедрению экологического подхода в производственные процессы, чтобы сделать их более устойчивыми.

Кубинская инициатива Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций и Исследовательского центра белковых растений и бионатуральных продуктов (CIPB), которая в настоящее время находится на стадии разработки, будет способствовать предотвращению, сокращению и обращению вспять процессов деградации окружающей среды в экосистемах, представляющих глобальный интерес.

Это план, основанный на применении природных решений в агропродовольственном секторе, а также содействии устойчивому развитию городских и пригородных сообществ в 10 западных муниципалитетах в качестве основных столпов перехода к суверенной производственной матрице, говорится в сообщении.

Заместитель генерального директора ФАО Мария Хелена Семедо отметила, что для выполнения Повестки дня на период до 2030 года им нужны здоровая планета и население.

Таким образом, эти проекты помогут странам сохранять и устойчиво использовать природные ресурсы, обеспечивая при этом здоровое питание и экологически чистые, устойчивые к изменению климата средства к существованию, а также внесут вклад в реализацию Куньминско-Монреальской глобальной рамочной программы в области биоразнообразия и Парижского соглашения.

С другой стороны, ФАО на Кубе отметила, что региональная конференция указанной организации выдвигает на первый план тему Амазонки и Карибского бассейна, что дополняет инклюзивную и устойчивую трансформацию сельских районов в рамках инициативы Мано де ла Мано (Рука об руку).

Инициатива, представленная в 15 странах региона, оказывает значительное влияние на трансформацию сельских районов с упором на наиболее эффективные, инклюзивные, гибкие и устойчивые инвестиции.

Они подчеркнули, что 20 марта в Джорджтауне, Гайана, Организация провела мероприятие высокого уровня «Конкретные инвестиции в устойчивые и инклюзивные агропродовольственные системы» в рамках предлагаемого мероприятия «Рука об руку».

Там ФАО поделилась прогрессом и результатами, а также новыми национальными и региональными проблемами, которые будут включены в тему.

Мероприятие стало частью мероприятий 38-й Региональной конференции для Латинской Америки и Карибского бассейна, проходящей в Джорджтауне.

В настоящее время инициатива присутствует в 15 странах региона (Мексика, Куба, Гаити, Гватемала, Гондурас, Сальвадор, Никарагуа, Доминиканская Республика, Колумбия, Гайана, Эквадор, Перу, Боливия, Парагвай и Чили), что отражает приверженность развитию сельского хозяйства и продовольственную безопасность. (Пренса Латина)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту