Гватемальская партия требует прекращения блокады Кубы

Гватемала, 21 марта. Партия национального революционного единства Гватемалы (НРЕГ) потребовала прекращения блокады, введенной Соединенными Штатами, которая причиняет страдания народу Кубы, и дестабилизирующих действий.

Политическая группа заявила, что правительство Соединенных Штатов в своем стремлении сохранить свою гегемонию над другими странами использовало события 17 марта на Кубе в манипулятивных целях. В тот день группы граждан на востоке Кубы вышли на демонстрацию в знак протеста против трудностей, с которыми сталкиваются люди, особенно из-за дефицита электроэнергии и нехватки продуктов питания.

«Циничным образом империализм через своих представителей на Кубе осмеливается «требовать», чтобы кубинское правительство «решило» проблемы, которые они сами создали и поощряют своей интервенционистской, высокомерной, дестабилизирующей, бесчеловечной, геноцидной политикой, пытаясь на протяжении более 60 лет удушить Кубу экономически и спровоцировать социальные вспышки», — подчеркнули в НРЕГ.

«Цель Соединенных Штатов — разрушить единство кубинского народа с его революционным правительством и заставить народ свергнуть его», — говорится в заявлении НРЕГ. «Мы знаем, и мир знает, что жители Кубы осознают, что означала их революция, и что они не желают возвращаться к неоколониальной, неолиберальной Кубе», — отметила НРЕГ.

Партия выразила уверенность, что народ Кубы твердо защищает и будет твердо защищать свой суверенитет и независимость. «Усиление жестокой блокады в ее многочисленных формах, дестабилизирующий план, основанный на психологических действиях, и инвестиции в миллионы долларов ограничили экономический рост Кубы», — добавили в документе.

НРЕГ повторило правительству Соединенных Штатов свое требование раз и навсегда устранить жестокую экономическую блокаду, исключить Кубу из произвольного списка государств, которые предположительно спонсируют терроризм, и положить конец механизмам, препятствующим импорту таких товаров, как топливо, продукты питания и прочего, которые необходимы Кубе. Оно также включало требование, чтобы администрация Джо Байдена прекратила преследование и блокирование финансовых операций Кубы по всему миру, а также прекратила преследование медицинских и других программ сотрудничества, которые Куба предоставляет в знак солидарности с миром.

Партия призвала международное сообщество выступить против действий империалистического правительства США, направленных на воздействие на Кубу, и заверила, что остров не одинок. (Пренса Латина)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту