На Кубе осуждают отсутствие доступа к международным сайтам и технологиям

Гавана, 4 мая. Платформы видеоконференцсвязи, такие как Zoom, позволяют международным организациям проводить виртуальные мероприятия во время пандемии ковид-19, но Кубе сложно участвовать, потому что этот и другие инструменты запрещены из-за их американского происхождения.

То же самое происходит с Cisco Webex и более 50 ограниченных веб-сайтов из-за блокады, которую Соединенные Штаты поддерживают против Карибской страны на протяжении более шести десятилетий.

Это было отражено в недавнем отчете Министерства связи Кубы, в котором осуждалось, что эти односторонние меры не позволяют острову посещать дистанционные курсы и участвовать в виртуальных встречах.

Помимо ограничения на использование информационных и коммуникационных технологий (ИКТ), Куба "не имела доступа к компьютерным инструментам (таким как флэш-память, справочник инструментов, посредник), необходимым для производства мультимедиа".

Фактически, с апреля по декабрь 2020 года осада Вашингтона помешала использовать 18 инструментов Google (включая Open Source, Web Designer, Doodles, Store, Business, Google for Education).

Недавно делегация кубинских законодателей не смогла на равных участвовать в Седьмой Всемирной конференции молодых парламентариев из-за блокады Zoom.

Представители Кубы осудили эту ситуацию на многосторонних форумах, а друзья Карибской страны, такие как аргентинский политолог Атилио Борон, исключили использование коммуникационных платформ, которые подпадают под регулирующие санкции правительства США.

Веб-сайты Adobe, Xforce, Nvidia, Norton Antivirus, среди других, остаются запрещенными для кубинских пользователей.

Доступ к доменам электронной коммерции США, таким как Ebay, не подходит для жителей Карибского бассейна.

"В результате такой враждебной политики экономический ущерб и убытки Министерства связи Кубы в период с апреля по декабрь 2020 года превышают 65 млн. 493 тысячи долларов", говорится в отчете.

Помимо технологической блокады, на эту цифру влияют "ограничения расходных материалов и оборудования, производимых по лицензии или с использованием североамериканских комплектующих".

Министерство добавляет денежно-финансовые эффекты и доход, не полученный от экспорта услуг из-за ограничения "иностранных поставщиков на заключение контрактов из-за опасений, что их компания будет подвергнута санкциям".

Однако Куба добилась прогресса в компьютеризации общества с заметными изменениями в последние годы, особенно в том, что касается подключения, массового использования ИКТ, доступа в Интернет и оцифровки процессов, а также других услуг.

Недавно премьер-министр Мануэль Марреро признал эти достижения в этом секторе, призвав содействовать использованию информационных и коммуникационных технологий с точки зрения науки и инноваций.

Глава кубинского правительства упомянул среди задач работы на этот год расширение широкополосного и цифрового телевидения, защиту национального киберпространства и безопасную систему связи.

Куба фокусирует стратегию на совершенствовании электронной торговли, контроле над радиоэлектрическим пространством, включая компьютеризацию и внутренние преобразования. (Пренса Латина)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту