Контролер Кубы на региональной встрече в Мексике

Мехико, 23 сентября.- Генеральный контролер Кубы Гладис Бехерано выступила модератором технической сессии XXXI Очередной Генеральной ассамблеи Латиноамериканской и Карибской организации высших органов финансового контроля в Мексике.

Специалисты региона обсуждали риск стихийных бедствий, событие, совпадающее с двумя сильными землетрясениями большой силы, с научным интересом, поскольку они совпали в одни и те же месяцы и дни некоторых других лет.

Вопрос аудита программ снижения риска бедствий в отношении многочисленных угроз бедности, образования и здравоохранения координировался на технической сессии Ассамблеи, которая проводится в Оахаке, экономистом Давидом Рохелио Кольменаресом, старшим аудитором Федерации Мексики, и принимающей стороной мероприятие.

Бехерано пояснила, что базовый документ встречи представляет собой сборник предложений государствам-членам и техническому сотрудничеству высших органов аудита Аргентины, Бразилии, Колумбии, Коста-Рики, Кубы, Эквадора, Гондураса, Гватемалы, Никарагуа, Перу и Пуэрто-Рико.

По этой причине она поблагодарила за отзывы и присланную информацию и пояснила, что на основе предоставленных материалов базовый документ, который обсуждался координатором Кольменаресом, был реструктурирован и расширен.

Высшее контрольно-ревизионное управление Федерации Мексики и Генеральный контролер Республики Куба поблагодарили делегатов за их участие в прениях и напомнили, что это отражение продолжается в группах и столах, которые будут проводиться, как и запланировано в программе.

Бехерано пояснила, что на Кубе Гражданская оборона отвечает за защиту людей и их имущества, социальной инфраструктуры, экономики и природных ресурсов от стихийных бедствий, а также от последствий изменения климата посредством комплекса мер и действий, направленных на устранение со стихийными бедствиями любого рода и происхождения.

В 2017 году был составлен Государственный план противодействия изменению климата, широко известный как «Жизненная задача», пояснила кубинский чиновник, отметив, что, среди прочего, они разрабатывают уже популярные учения «Метеор», мероприятие, дружественное к заботе окружающей среды.

В связи с активизацией подготовки к стихийным бедствиям и эффективным реагированием на восстановление, реабилитацию и реконструкцию с 1986 года на Кубе проводятся ежегодные учения.

Добавила, что это позволило увеличить и проверить подготовку, планирование и организацию задач гражданской обороны, способствуя улучшению условий для противостояния опасностям и минимизации человеческого и экономического ущерба. (Пренса Латина)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту