Новости 25–31.03.2024

Куба и Бразилия становятся ближе через свои партии

Коммунистическая партия Кубы и Рабочая партия Бразилии подписали соглашение о сотрудничестве. С кубинской стороны документ подписал первый секретарь Центрального комитета Коммунистической партии Кубы и президент Республики Мигель Диас-Канель Бермудес, с бразильской - Глейзи Хоффманн.

Президент Кубы выразил «максимальную готовность и готовность» предложить поддержку бразильской партии во всем, в чем они нуждаются.

Хоффманн заявил прессе, что встреча позволила выразить солидарность с кубинским народом в условиях блокады со стороны США.


Лидер Кубы оставил запись в книге соболезнований в посольстве РФ в связи с терактом

Президент Кубы Мигель Диас-Канель посетил в среду посольство России в Гаване, чтобы оставить запись в книге соболезнований, открытой в связи с терактом в подмосковном "Крокус сити холле".

"Первый секретарь ЦК Компартии Кубы, президент республики Мигель Диас- Канель в сопровождении премьер-министра Мануэля Марреро, председателя Национальной ассамблеи народной власти и Государственного совета Эстебана Ласо и вице-президента Сальвадора Вальдеса посетил посольство, чтобы оставить запись в книге соболезнований, открытой в связи с кровавым терактом 22 марта в концертном зале "Крокус сити холл", - сообщили ТАСС в дипмиссии.

Президент Кубы выразил уверенность, что теракт не сможет пошатнуть единство России. "С глубокой болью узнали о террористическом акте, произошедшем 22 марта в культурном центре в Московской области, повлекшем за собой многочисленные человеческие жертвы и множество раненых. Решительно осуждаем это варварское деяние, причинившее столько боли и страданий российскому народу, будучи убежденными, что единство Российской Федерации не будет поколеблено", - приводит посольство выдержки из записи в книге.

На Кубу прибыл первый в сезоне туристический рейс российской компании "Роснефть"

Гавана - первый из нескольких рейсов, запланированных на этот сезон российской компанией "Роснефть", прибыл на Кубу с 389 пассажирами в рамках корпоративного бизнес-туристического проекта.

Как сообщила Международная группа туроператоров и туристических агентств Havanatur S.A., российская компания, работающая в нефтяном секторе, уже более десяти лет занимается такого рода деятельностью на Кубе, стремясь продвигать политику благополучия и качества жизни своих работников.

Маршруты включают физические нагрузки на свежем воздухе, экскурсии и медицинские осмотры. В этом году ожидается прибытие трех групп "Роснефти" весной, а на данный момент запланировано четыре рейса на осень.


В Никарагуа провели 200 акций в память о жертвах теракта в "Крокус сити холле"

Порядка 200 акций солидарности провели в Никарагуа в память о жертвах террористического акта, произошедшего 22 марта в подмосковном "Крокус сити холле".

Об этом сообщила вице-президент центральноамериканской страны Росарио Мурильо.

"По всей стране было проведено 200 акций солидарности в дополнение к центральному мероприятию здесь, в Национальном театре имени Рубена Дарио, с участием представителей органов власти, нашей молодежи и русской общины, которая живет в Никарагуа", - ее слова приводит портал 19digital.

Вице-президент осудила теракт, назвав его "диким и варварским поступком", выразив уверенность, что РФ найдет заказчиков теракта, и мировому сообществу станет известно, "кто ответственен за то зло, что унесло жизни стольких невинных людей".

Мадуро и вся Венесуэла солидарны с Путиным и народом РФ - посол о теракте в "Крокусе"

Президент Венесуэлы Николас Мадуро и народ республики солидарны с Россией и ее президентом Владимиром Путиным. Об этом заявил журналистам посол Венесуэлы в РФ Хесус Рафаэль Саласар Веласкес.

"Мы приехали, чтобы с большим уважением и сожалением выразить от лица президента Боливарианской Республики Венесуэлы Николаса Мадуро, народа Венесуэлы и нашего правительства слова и чувства солидарности с Россией, с президентом Владимиром Путиным и со всем русским народом в это скорбное время, связанное с чудовищным и предосудительным террористическим актом, унесшим множество невинных жизней", - отметил он, оставив запись в книге соболезнований, открытой в здании МИД РФ на Смоленской площади в память о жертвах теракта в "Крокус сити холле".

"Наша страна продолжит твердо стоять на стороне России в стремлении к глобальной справедливости, многополярному миру и уважению к самоопределению народов, - подчеркнул глава дипмиссии. - И мы по-прежнему поддерживаем Россию в ее наивысших целях по защите своих национальных интересов".

Посол Мексики в РФ Эдуардо Вильегас Мехиас в свою очередь отметил, что Мексика приветствует только мир. "Надеемся, что Россия обретет мир в это непростое время, мы рассчитываем, что этот ужасный акт больше не повторится, - подчеркнул посол. - От имени Мексики, посольства Мексики в Российской Федерации и от себя лично я хочу выразить свои соболезнования народу России, особенно семьям погибших и пострадавших".

В то же время посол Кубы в РФ Хулио Антонио Гармендия Пенья также от лица правительства и народа выразил соболезнования семьям погибших и решительно осудил произошедший теракт. Посол подчеркнул, что терроризм - это та проблема, "против которой все прогрессивное сообщество должно сплотиться".


Планируется монтаж году первых 46 крупных солнечных фотоэлектрических парков

Конкретизация инвестиционного процесса, который включает до 2028 года установку 92 солнечных фотоэлектрических парков мощностью 2 000 мегаватт, уже начата, сообщил недавно Висенте де ла О. Леви, министр энергетики и горнодобывающей промышленности.

Силы Электроэнергетического союза занимаются подготовкой условий для приема первых 200 контейнеров с необходимым материалом, а также планами транспортировки и строительных лесов для размещения первых 46 солнечных электростанций мощностью 21 мегаватт каждая, в среднем по три на провинцию.

Около тысячи мегаватт, что вдвое меньше запланированного, должны быть доступны в течение одного года и нескольких месяцев. Полученные результаты будут способствовать существенной экономии топлива, в первую очередь дизельного топлива и мазута, используемых в дневное время в генераторных установках. Эти резервы позволят в более благоприятных условиях достичь покрытия в часы пик.

Первый секретарь Центрального комитета Коммунистической партии Кубы и президент Республики Мигель Диас-Канель Бермудес назвал эти прогнозы перспективными.

Восстанавливают крупнейшую газодобывающую скважину на Кубе

Специалисты Union Cuba Petroleum (Cupet) восстановили шестую по величине газодобывающую скважину Canasí. в стране после остановки.

По информации журналиста Бернардо Эспинозы, на момент отъезда газоперерабатывающая компания поставляла в проект Energas от 450 000 до полумиллиона кубометров в день.

По его словам, ущерб составил около 60 МВт, которые перестали вырабатываться на заводе в Пуэрто-Эскондидо, подчеркивая, что в настоящее время скважина продолжает работать после завершения работ.

Перекачка воды с использованием возобновляемых источников энергии принесет пользу для почти 400 000 жителей

Куба с 2014 года проводит политику развития возобновляемых источников энергии и их эффективного использования, чтобы гарантировать безопасный и экологичный переход. Отсюда необходимость принятия мер, гарантирующих сокращение использования ископаемого топлива.

Для этого реализуется программа по изменению энергетической матрицы в системах водоснабжения страны, которая предусматривает замену 1312 единиц насосного оборудования для питьевой воды мощностью менее десяти киловатт на насосные системы, работающие на солнечной фотоэлектрической энергии.

Проект продвигается поэтапно: для первого было импортировано 722 единицы оборудования, установка которых после установки позволит сэкономить 7,1 гигаватт-часа (ГВтч) для Национальной электрической системы, в то время как затраты на электроэнергию, покрываемые компаниями водоснабжения и канализации, снизятся примерно на 22 000 000 песо. Кроме того, от этих инвестиций выиграют около 400 000 жителей.

Новостной дайджест подготовлен пресс-службой Крымского РО РОДК на основе открытых источников, а также публикаций информационных агентств: ТАСС, РИА Новости, Prensa Latina (Пренcа Латина), АСN (Кубинское информационное агентство), газет: Granma (Гранма), Trabajadoresи (Рабочие) и Juventud rebelde (Мятежная молодежь).

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту