Организация Объединенных Наций поддерживает развитие ММСП на Кубе

Агентства, фонды и программы ООН сегодня готовы оказать Кубе содействие в развитии микро-, малых и средних предприятий (ММСП), кооперативов и самозанятости, сообщил высокопоставленный чиновник.

Координатор-резидент системы ООН Франсиско Пишон подтвердил готовность оказать помощь в цифровой публикации о работе агентства на Кубе.

По словам чиновника, кубинские власти заинтересованы в том, чтобы привести негосударственный сектор в соответствие с приоритетами Национального плана экономического и социального развития до 2030 года и целями Целей устойчивого развития (ЦУР).

Для агентств ООН в стране одно из "наиболее распространенных" направлений работы в настоящее время отвечает необходимости обеспечения новых предприятий инструментами и знаниями с самого начала.

"Содействие их финансовой вовлеченности, предоставление им методик для составления бизнес-планов, помощь в увязке их потенциала с приоритетами муниципального развития - вот некоторые из вопросов, решаемых не только на теоретическом уровне, но и в рамках поддержки конкретных инициатив", - сказал чиновник.

Мы хотим быть частью вызовов и решений", - сказал Пишон, высоко оценив готовность поддержать экономических субъектов в их интеграции в программы преобразования производства и "в бизнес, который все больше становится системой, готовой к включению в международные цепочки добавленной стоимости".

"Мы хотим поддержать создание благоприятной политической среды в условиях ограниченного доступа к финансированию, инфраструктуре и технологиям", - добавил он.

По словам представителя ООН, также важно поддерживать контакты с лучшими международными практиками, чтобы способствовать ускорению нормативно-правовой базы и инклюзивному бизнесу с учетом гендерного равенства в условиях, когда участие женщин в качестве партнеров в ММСП составляет лишь около 24%.

"Возможности, ресурсы и мандаты наших агентств, фондов и программ находятся в распоряжении страны, так что вместе с национальными партнерами, партнерами по сотрудничеству и другими возможными участниками мы можем предложить пойти дальше в будущем", - сказала она.

По данным ООН, на долю ММСП приходится около 90% предприятий и более двух третей рабочих мест во всем мире, что подтверждает их способность создавать достойную работу, способствовать инновационному и инклюзивному экономическому росту, а также решать экономические, социальные и экологические задачи, поставленные в Повестке дня на 2030 год.

В глобальном контексте, характеризуемом показателями медленного восстановления после пандемии, геополитическими конфликтами и незначительным прогрессом в достижении целей ЦУР, добавление этих участников к усилиям правительств и государственного сектора в целом - это возможность увеличить потенциал и ресурсы для решения приоритетных задач устойчивого развития, считает эксперт. (Кубадебатe)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту