Россия и Куба анализируют возможность восстановления коммерческих рейсов

Москва, 19 августа.- Власти России и Кубы ведут анализ объективных условий для восстановления в кратчайшие сроки коммерческого авиасообщения между двумя странами.

Посол Кубы в Москве Хулио Гармендия в заявлениях газете «Известия» пояснил, что предпринимаются усилия, чтобы иметь, вероятно, осенью определение действий, которые необходимо предпринять для восстановления некоторых рейсов в зимнее время.

«Мы знаем, что россияне очень хотят вернуться в отпуск на Кубу, и кубинцы ждут их со всем присущим им гостеприимством», — пояснил дипломат. Гармендия напомнил, что евразийская нация была практически единственной страной, которая в месяцы пандемии Covid-19 сохранила поток туристов на карибский остров.

В этом смысле он добавил, что уже два года подряд российский туризм занимает первое место среди клиентов, принимаемых на крупнейшем из Антильских островов, и «сегодня представляет собой важный рынок для восстановления экономики», подчеркнул он.

Кроме того, глава кубинской дипмиссии добавил, что с прошлого года Москва и Гавана работают над внедрением российской платежной системы МИР в карибской стране.

«Близится к завершению первый этап работ, цель которого — взаимосвязь платежных систем обеих стран. На этом этапе основное внимание уделялось использованию карт «МИР» в банкоматах острова и тому, что его можно распространить на всю страну», — пояснил посол.

В связи с этим он заявил, что для Кубы это еще один способ расширения банковско-финансовой системы на другие рынки с огромным потенциалом, который значительно облегчит двусторонние финансовые операции.

Гармендия отметил, что этот шаг станет быстрым и безопасным преимуществом для тысяч российских посетителей, которые прибудут в карибскую страну. «Ожидается, что к концу этого года можно будет использовать эти карты на кубинской территории», - подчеркнул он. (Пренса Латина)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту