Чествованиe Хосе Марти в Москве

Москва, 28 мая. По инициативе столичного Дома ученых и Российского общества дружбы Россия - Куба здесь состоялось чествование кубинского национального героя Хосе Марти.

В мероприятии приняли участие министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков, директор Департамента Латинской Америки Министерства иностранных дел России Александр Щетинин, а также представители латиноамериканского дипломатического корпуса, аккредитованного в стране.

Второй руководитель посольства Кубы Маркос Лазо Вильтрес выразил благодарность за этот жест уважения и восхищения Марти и проникновенными словами отметил важные аспекты его жизни и деятельности.

По его словам, идеология Марти остается актуальной в контексте интеграционистских перспектив, которые активно развиваются в нашей Америке. "Задачи продолжают оставаться в значительной степени теми, которые предвидел Марти: завершить экономическое, социальное и культурное развитие наших американских республик".

Его гибель в бою 19 мая 1895 года перед лицом испанского колониализма, лицом к солнцу, стала невосполнимой утратой, но его учение стало неисчерпаемым источником знаний. Его наследие, воспринятое Фиделем Кастро и народом острова, было и останется ключом к Кубинской революции. (Посольство Кубы в России)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту