Куба подтверждает узы братства и сотрудничества с Россией

Гавана, 20 июня. Премьер-министр Кубы Мануэль Марреро сегодня подтвердил узы братства и сотрудничества, которые объединяют эту карибскую страну с Россией.

Ссылаясь в Twitter на свой недавний официальный визит в евразийское государство, глава кубинского правительства назвал состоявшиеся там встречи очень позитивными и подтвердил, что они будут способствовать развитию двусторонних связей.

Накануне первый заместитель министра иностранных дел Кубы Херардо Пеньяльвер, входивший в состав делегации, подчеркнул важность поездки, которая, по его мнению, выполнила предложенные цели, была очень плодотворной и станет важной вехой.

В заявлениях для прессы чиновник отметил, что встречи, проведенные в Москве премьер-министром, позволили конкретизировать и придать преемственность реализации договоренностей, достигнутых между лидерами двух стран в ноябре 2022 года во время визита в Россию президента Мигеля Диас-Канеля.

Был также достигнут прогресс в политическом диалоге на высоком уровне, учитывая, что обе страны являются стратегическими союзниками и находятся под действием односторонних принудительных мер, которые в случае с Кубой представляют собой железную блокаду, отметил Пеньяльвер.

Он также пояснил, что участие Кубы, впервые лично в качестве государства-наблюдателя, в различных мероприятиях Евразийского экономического союза (ЕАЭС), проводимых в городе Сочи, таких как Евразийский межправительственный совет, 3-й Евразийский конгресс и выставка "Евразия - наш дом", было воспринято очень хорошо.

Рассматривая повестку дня в Санкт-Петербурге, он особо отметил участие в Международном экономическом форуме имени Санкт-Петербурга, одном из самых важных в мире в этой области.

Там премьер-министр рассказал о возможностях, которые открывает кубинская экономика, и объяснил стратегию развития Кубы, основанную на диверсификации торговых партнеров и экспортных секторов, чтобы двигаться вперед собственными усилиями.

Пеньяльвер также отметил встречи в Москве с главными лидерами страны, особенно с председателем российского правительства Михаилом Мишустиным, который назвал Кубу ключевым партнером в Латинской Америке, и с президентом Владимиром Путиным, диалог, который, по его словам, был действительно очень братским и показал приверженность поддержке крупнейшего из Антильских островов в трудных условиях, в которых он живет. (Пренса Латина)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту