Вакцина для несовершённолетних показывает уверенность в кубинской науке

Гавана, 30 июня. Заинтересованность нескольких родителей во включении их детей в испытания вакцины-кандидата "Соберана Педиатрия" против пандемии КОВИД-19 свидетельствует об уверенности в кубинской науке, сообщили органы здравоохранения.

В интервью агентству "Пренса Латина" доктор Мейби Висенте Гонсалес, директор клинических исследований Института вакцин Финлей, пояснила, что организация привыкла к аналогичным процессам с несовершеннолетними, "потому что мы работаем именно для них".

Уточнила, что у кандидата "Соберана 02" есть технологическая платформа (конъюгированная вакцина), уже известная ученым, но она не перестает вызывать ожидания, потому что это новый продукт.

"Мы очень рады узнать, что население продолжает доверять исследователям, что является источником гордости и большей ответственности", сказала эксперт перед постоянными телефонными звонками и электронными письмами, полученными от родственников, которые разрешают участие их детей в клинических испытаниях.

Повторила, что 350 добровольцев представляют количество образцов, необходимое для оценки безопасности и иммуногенности вакцины-кандидата.

Вчера в этой столице началась II фаза клинического испытания препарата "Соберана Педиатрия", в котором участвовали добровольцы в возрасте от 12 до 18 лет, получившие первую дозу вакцины против КОВИД-19.

В педиатрической больнице имени Хуана Мануэля Маркеса было вакцинировано 140 человек, а в поликлиниках имени Карлоса Хуана Финлея и 5 сентября в столичных муниципалитетах Марианао и Плайя, соответственно, будет проходить вакцинация по 80 человек.

Одновременно наблюдали 25 детей в возрасте от 3 до 11 лет, вакцинированных первой дозой иммуногена, и, по данным междисциплинарной группы, никаких побочных эффектов не было зарегистрировано.

Доктор Юмара Диас Кастро, специалист по клинической оценке лекарств и биологических препаратов в регулирующем органе для Центра государственного контроля над лекарствами, медицинским оборудованием и устройствами (Cecmed), подчеркнула соблюдение протокола в учреждениях, где проводится клиническое испытание "Соберана Педиатрия". (Пренса Латина)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту