Книга о кубинском интернационализме в Африке представлена ​​в Анголе

Луанда, 12 августа.- Ангола представила первое издание на португальском языке книги о борьбе африканских народов за свою независимость и военной помощи кубинских интернационалистов, написанной академиком Пьеро Глейхесом.

Историческое исследование "Миссии в конфликте. Гавана, Вашингтон и Африка. 1959–1976" считается одним из наиболее полных в своем роде благодаря множеству источников и строгости научного анализа, сказал ангольский редактор Арлиндо Исабель. "Текст, переведенный с оригинала на английском языке на португальский язык, оказался непростой задачей: это исчерпывающее исследование объемом 700 страниц, из которых 95 посвящено справочным примечаниям, а 30 — библиографическому списку, в котором цитируются документы, архивы, источники и воспроизводится интервью в оригинале", — объяснила переводчица Сильвия Очоа.

Для тех, кто присутствовал на мероприятии, было честью ознакомиться с выступлениями профессора Глейхесеса и журналистки Аугусты Конкильи в режиме видеоконференции, а также с рассказами генерала Роберто Леала Монтейро "Нгонго", главного героя войны в Анголе, который поделился своим видением для публики в Мемориале доктора Антонио Агостиньо Нето в Луанде.

Миссии предлагают доказательства участия Кубы в Африке во время холодной войны, отражают интернационалистские действия Че Гевары в Конго и роль Народного движения за освобождение Анголы (МПЛА) на национальном и региональном уровнях.

Доказательства, среди прочего, сговора между Вашингтоном и бывшим расистским режимом апартеида с целью уничтожения движений за независимость на континенте, основанные на тщательном поиске в официальных архивах таких стран, как Куба, США, Россия, Германия и Южная Африка.

Доктор международных отношений итальянского происхождения и профессор внешней политики американского Университета Джона Хопкинса поблагодарил издательство "Маямба" за публикацию его книги в Луанде.

Высоко оценивая эту инициативу, министр иностранных дел Анголы Тете Антониу сказал, что около 15 лет назад он прочитал текст на английском языке после визита в Соединенные Штаты, где он купил около 10 экземпляров в качестве подарков для друзей.

По мнению министра иностранных дел, это ценный документ в области международных отношений, для тех, кто хочет понять, что на самом деле произошло в новейшей истории Африки, кубинской эпопее на континенте и победах ангольского народа.

На встрече присутствовали посол Эстер Арментерос и другие члены кубинской миссии, должностные лица ангольских вооруженных сил и министерства внутренних дел, руководители различных министерств и ведомств страны. (Пренса Латина)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту