Премьер-министр Кубы призывает к выполнению климатических обязательств

Нассау, 18 августа.- Премьер-министр Кубы Мануэль Марреро заявил, что развитые страны должны выполнить свои финансовые обязательства по борьбе с изменением климата.

Во время своего выступления во второй день Региональной встречи глав правительств стран Карибского бассейна на Багамах министр отметил, что эта финансовая поддержка является не подарком, а скорее обязательством в связи с его исторической ответственностью за изменение климата.

А также за ущерб, причиненный колонизацией и эксплуатацией ресурсов Латинской Америки и Карибского бассейна.

Он также считает, что сложность нынешних механизмов финансирования, их медлительность и сложность процедур не соответствуют срочности, которая должна характеризовать климатическое финансирование.

По сообщению кубинского президента, через Twitter глава правительства указал, что «в то же время крайне важно, чтобы Зеленый климатический фонд, Глобальный экологический фонд, Адаптационный фонд и все многосторонние банки упростили и согласовали заявку на процедуры климатического финансирования».

Премьер-министр Кубы отметил, что развитые страны не смогли достичь цели по выделению 100 миллиардов долларов в год на поддержку усилий юга, намеченной на 2020 год.

Накануне Марреро провел встречу со своим коллегой из Гранады Диконом Митчеллом, на которой подтвердил стремление к расширению связей между странами. Между тем Митчелл признал работу кубинских врачей в своей стране и подтвердил, что Куба занимает важное место в его сердце.

Оба лидера согласились поддерживать братство в соответствии с неотъемлемым принципом солидарности.

Во второй день региональной встречи участники обсуждали финансовую поддержку и передачу технологий для решения проблемы изменения климата. (Пренса Латина)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту