В Аргентине требуют исключить Кубу из списка предполагаемых террористов

Буэнос-Айрес, 22 мая. Президент США Джо Байден должен исключить Кубу из позорного списка предполагаемых спонсоров терроризма, заявил аргентинский политолог Атилио Борон.

В статье, опубликованной в воскресенье в газете Página 12, социолог вспомнил о своей последней встрече с недавно умершим кубинским интеллектуалом Ироэлем Санчесом, с которым он согласился, что это «решение, принятое бывшим президентом Дональдом Трампом, является позорным решением».

Если что-то и характеризует Кубу, так это то, что она стала жертвой терроризма, продвигаемого мафией, засевшей в Майами, с такими теневыми персонажами, как Луис Посада Каррилес, Орландо Бош и их головорезами, которые пользовались защитой Федерального бюро Расследование и Центрального разведывательного управления, разведка США, сказал он.

Кроме того, он напомнил, что карибская нация более шести десятилетий страдает от экономического терроризма, который выражается в экономической, торговой и финансовой блокаде, введенной в открытое нарушение прав человека и Устава Организации Объединенных Наций.

По словам Ричарда Нефью, одного из теоретиков и сторонников этой политики, речь идет о конкретных причинении максимально возможных страданий людям, находящимся под санкциями, чтобы спровоцировать восстание против правительств, которые не нравятся Вашингтону.

По словам Борона, несмотря на такое количество клеветы и нападок, Куба обладает моральным авторитетом, которого не хватает Соединенным Штатам, ответственным за такое количество преступлений и нападений на пяти континентах.

Он заявил, что исключение Кубы из этого позорного списка, который еще больше усугубляет страдания, вызванные блокадой, является актом строгой справедливости и моральной честности.

Точно так же он осудил преследование или шантаж интеллектуалов, художников или общественных деятелей и знаменитостей крупнейшего из Антильских островов; киберзапугивание, развязанное в Майами; и ложные новости, публикуемые ежедневно, чтобы посеять разочарование, замешательство и гнев среди населения. (Пренса Латина)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту