Чилийские коммунисты приветствуют резолюцию ООН против блокады Кубы

Сантьяго-де-Чили, 6 ноября. Высшие лидеры Коммунистической партии Чили (КПЧ) приветствовали принятие подавляющим большинством голосов в ООН резолюции, осуждающей блокаду, которую США поддерживают против Кубы.

Резолюция была принята Генеральной Ассамблеей ООН 187 голосами за, двое против (США и Израиль) и один воздержавшийся (Украина).

«Это великая политическая и моральная победа Кубинской революции, которая получила почти единодушную поддержку международного сообщества», — заявил президент КПЧ Лаутаро Кармона в интервью Prensa Latina.

Кармона также упомянул о призыве президента Чили Габриэля Борича к своему американскому коллеге Джо Байдену отменить санкции против Кубы и исключить ее из списка государств-спонсоров терроризма.

Президент КПЧ направил приветствие кубинскому народу и правительству и выразил вечную благодарность за солидарность Кубы с Чили.

Генеральный секретарь партии Барбара Фигероа подчеркнула поддержку Чили резолюции, представленной Кубой в ООН в тридцать первый раз. «Можно подумать, что эти резолюции, которые из года в год принимаются в ООН, имеют обязательный характер, так же как и те, которые принимаются в ООН по Палестине», — сказала она.

Мэр коммуны Реколета и лидер КПЧ Даниэль Хадуэ подтвердил, что блокада Кубы является преступлением против человечности и должна преследоваться в международных судах. (Пренса Латина)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту