В Санкт-Петербурге прошел день памяти 60-летия Карибского кризиса

Санкт-Петербург, 13 сентября. - Ветераны «Группы советских военных специалистов в Республике Куба» торжественно провели в Санкт-Петербурге день памяти, посвященный 60-летию Карибского кризиса.

Отправной точкой стал железнодорожный вокзал Санкт-Петербурга, где встретилась большая группа ветеранов, прибывших из разных уголков страны, таких как Москва, Юг России, Кавказ, Великий Устюг и других регионов, с целью участия в памятном мероприятии. Ветераны разных возрастов были одеты в свою военную форму, пуловеры с символическими названиями этой организации, с фуражками и беретами с изображением кубинского герба и флага и с гордостью демонстрировали многочисленные награды и медали, среди которых особо выделялась государственная награда Республики Куба «Воин-интернационалист 2-й степени».

Основное действо состоялось у памятника воину-интернационалисту в Сертолово, где собрались участники. После исполнения Государственных гимнов России и Кубы мероприятие торжественно началось со слов членов президиума, а перед ветеранами выступили: полковник (в отставке) Виктор Авдеев, председатель Межрегиональной общественной организации «Содружество воинов-интернационалистов кубинцев»; генерал-майор (в отставке) Михаил Макарук первый вице-президент Российского общества дружбы с Кубой; генерал-майор (в отставке) Владимир Высоков, командир 7-й отдельной мотострелковой бригады Советских военных специалистов в Республике Куба; Савощик Александр, председатель правления общественной организации «Содружество ветеранов Группы советских военных специалистов на Кубе» ; председатель Ленинградского областного Совета ветеранов боевых действий Владимир Широков и председатель Правления Сертоловской городской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Игорь Ефремов, военно-морской и военно-воздушный атташе Республики Куба в Российской Федерации полковник Моника Милиан Гомес. В выступлениях был отмечен подвиг советских бойцов, принимавших участие в различных интернационалистических миссиях с 1962 по 1993 годы, которые отдали свои прекрасные годы юности во имя солидарности и выполнения священного интернационального долга Острову Свободы.

Со своей стороны, военно-морской и военно-воздушный атташе дипломатической миссии Кубы передала теплое послание солидарности от Посла Кубы в России Хулио Гармендия Пенья, в котором подчеркивались прочные исторические узы дружбы и взаимного сотрудничества, а также бесконечная благодарность всем советским военнослужащим, которые поддерживали кубинский народ в защите завоеваний Кубинской Революции. По окончании официальной части состоялось вручение ветеранам удостоверений членов Ассоциации ветеранов Санкт-Петербурга.

С особой торжественностью все участники мероприятия и члены их семей возложили венки с изображением кубинского флага, а также цветы к памятнику советским воинам-интернационалистам, выполнявшим миссии в ряде стран, таких как Куба, Ангола, Эфиопия, Афганистан, Ливия, Сирия, Мозамбик и во многих других уголках планеты.

Еще одним важным моментом мероприятия стало посещение памятника, установленного за счет собственных средств группой советских ветеранов, выполнявших интернациональную миссию на Кубе, расположенного у входа в воинскую часть, служившую базой для подготовки к отъезду на Кубу. Это почти уменьшенная копия памятника советскому солдату, установленного в Гаване. Здесь также были сказаны искренние слова в память о погибших товарищах, присутствующие вспомнили пережитое и поделились своими впечатлениями.

В конце мероприятия участники подписали документ, осуждающий несправедливую блокаду Кубы со стороны США, с требованием немедленно отменить жестокую и бесчеловечную политику, передать документ в ООН, опубликовать его в различных СМИ и социальных сетях и отправить властям США. (Посольство Кубы в РФ)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту