Причисление США Кубы к "спонсорам терроризма" не имеет отношения к борьбе с ним

Отказ властей США исключать Кубу из своего списка стран - спонсоров терроризма подтверждает, что подобные квалификации со стороны Вашингтона направлены исключительно на экономическое удушение, а не на реальную борьбу с терроризмом. Соответствующее заявление сделал министр иностранных дел Кубы Бруно Родригес Паррилья.

"Госсекретарь США Энтони Блинкен подтверждает то, что было очевидно: нынешнее правительство США никогда не собиралось исправлять несправедливое квалифицирование Кубы в качестве государства - спонсора терроризма, установленное бывшим президентом США Дональдом Трампом, так как это удобно для его преступной политики экономического удушения. Он фактически подтверждает, что списки Госдепа являются не более чем инструментами политического и экономического принуждения, полностью оторванными от таких острых тем, как терроризм, религия, права человека, наркотрафик, коррупция и другие", - написал глава ведомства на своей странице в "Твиттере".

Ранее в четверг госсекретарь США Энтони Блинкен на слушаниях в комитете по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США заявил, что Вашингтон не планирует в настоящее время исключать Кубу из американского списка стран - спонсоров терроризма, поскольку сейчас она якобы не отвечает критериям для этого.

В список спонсоров терроризма могут быть внесены государства, которые, по мнению Вашингтона, "неоднократно оказывали поддержку актам международного терроризма". Американская администрация обладает широкими полномочиями в плане введения санкций в отношении фигурантов перечня. Минфин США может принимать меры против тех юридических и физических лиц, а также государств, которые ведут торговлю со странами, находящимися в списке. Внесение того или иного государства в перечень может иметь значительные последствия в плане введения дальнейших ограничительных мер. В настоящее время в перечне фигурируют Иран, КНДР, Куба и Сирия.

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту