На Кубе отмечают женский день между достижениями и вызовами

Гавана, 8 марта. По случаю Международного женского дня, правителство Кубы продемонстрировало бесспорные достижения в ведущей роли кубинских женщин в обществе, признав проблемы, с которыми они все еще сталкиваются в отношении гендерного равенства.

Генеральный секретарь Федерации кубинских женщин Тереса Амарель подчеркнула обязательство правительства перед этой целью, благодаря чему была создана государственная политика, направленная на их всестороннее развитие и гарантию полного осуществления их прав.

Доказательством этих успехов является то, что кубинские женщины составляют 53,22% депутатов парламента и 49% работников государственного сектора, согласно данным Национального управления статистики и информации.

На острове широко признана решающая роль женской силы во время противостояния с пандемией ковид-19, представляя 69,6% тех, кто работает в здравоохранении.

Они также играют важную роль в исследованиях новых лекарств и протоколов ухода, что позволило производству пяти вакцин-кандидатов, которые проходят различные фазы клинических испытаний.

По словам министра иностранных дел Бруно Родригес, женщины составляют 53,5% сотрудников системы науки, инноваций и технологий, в том числе 48% кубинских ученых.

Также заслуживает внимания их участие в медицинских контингентах под названием "Генри Рив", которые оказывают помощь другим странам в борьбе с ковид-19, а также их растущее вовлечение в сельскохозяйственные работы.

"Однако впереди еще долгий путь, поэтому в ноябре 2020 года на Кубе приняли Национальную программу по улучшению положения женщин", признала прессе Тереса Амарель.

Эта правительственная инициатива, состоящая из 44 мер, позволяет устранить существующие пробелы в поисках гендерного равенства на основе таких действий, как продвижение образования через подходы, нацеленные на семьи и общины, включая государственных служащих.

Кроме того, Национальная программа по улучшению положения женщин включает аспекты, связанные с государственной политикой по расширению экономических прав и возможностей женщин, облегчением работы по уходу и борьбой с гендерным насилием и формами дискриминации. (Пренса Латина)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту