Президент Байден под давлением политики в отношении Кубы

Вашингтон, 29 марта. На президента США Джо Байдена оказывают давление, чтобы он определил политику этой североамериканской страны в отношении Кубы, сообщили официальные источники.

Белый дом даёт мало информации о том, как будет подходить к политике в отношении Карибского острова в сценарии, в котором совпадают противоречивые политические соображения, в том числе три сенатских республиканца, выступающих за включение Кубы в список государств, поддерживающих терроризм.

"Хотя Байден пообещал во время президентской кампании наладить связи с Кубой, президент не до конца определяет, как подойдет к этому вопросу, несмотря на то, что некоторые демократы выступают за более открытую политику", сообщили местные СМИ.

Некоторые должностные лица, в том числе Джефф Тале, президент Вашингтонского офиса по вопросам Латинской Америки, считают, что в процессе сближения американцы могут стать лучшими посланниками всех тех ценностей, которые республиканцы используют для поддержания блокады.

"Изменение политики в отношении Кубы в настоящее время не входит в число главных приоритетов президента Байдена", подтвердила Джен Псаки, пресс-секретарь Белого дома в начале этого месяца.

Время имеет существенное значение – позиция многих законодателей, включая представителя Джима Макговерна, из штата Массачусетс, который выступает за возврат к действиям, начатым при администрации Обама.

"Давайте не будем совершать ошибку, двигаясь медленно и постепенно. Мы должны действовать сейчас", сказал депутат.

С другой стороны, к оппозиции сенаторов-республиканцев Теда Круза (Техас) и Маркоса Рубио (Флорида) присоединился Роберт Менендес (демократ от Нью-Джерси), председатель сенатского комитета по международным отношениям, который уже давно был против любого изменения жесткой позиции Вашингтона по отношению к Кубе.

Профессор Фултон Армстронг, из Американского университета, и бывший директор по межамериканским отношениям в Совете национальной безопасности, считает, что именно позиция этих законодателей является причиной того, что правительство Байдена не может ждать, чтобы установить политику в отношении Куба.

"Белый дом и его Государственный департамент должны взять на себя руководство и не оставлять политику в отношении Кубы в руках этого сектора", предупредил он.

"Односторонние санкции почти никогда не срабатывают, и они с треском провалились на Кубе", осудил сенатор-демократ Патрик Лихи, из штата Вермонт, обвинив администрацию Трампа в развале политики Обама, "чтобы добиться благосклонности избирателей Флориды". (Пренса Латина)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту