Кубинские исследователи публикуют статью о вакцинах против пандемии

Гавана, 27 апреля. Кубинские исследователи, которые разрабатывают несколько вакцин-кандидатов против пандемии ковид-19, недавно опубликовали статью на эту тему в научном журнале Американского химического общества, сообщили местные СМИ.

Согласно газете "Гранма", под названием "Молекулярные аспекты об использовании домена, связывающего рецептор SARS-CoV-2 в качестве мишени для профилактических вакцин" ученые представили эту работу в ACS Central Science, которая публикует высококачественные исследования со всех концов света.

В статье критически обобщены молекулярные аспекты, связанные с взаимодействием SARS-CoV-2 RBD с его рецептором в клетках человека, ангиотензинпревращающим энзимом 2 (ACE2), эпитопами, участвующими в нейтрализующей активности и влиянии мутаций.

По словам экспертов, взаимодействие RBD-ACE2 необходимо для неэффективности SARS-CoV-2, для нейтрализации вируса, поскольку антитела, блокирующие это взаимодействие, имеют фундаментальное значение, как для естественного, так и для индуцированного вакцинами иммунитета.

Исследователи заверили, что понимание этого процесса необходимо для улучшения вакцины и борьбы с появляющимися вариантами SARS-CoV-2.

Добавили, что вакцины-кандидаты на основе мономеров RBD оказались успешными при доклинической оценке и, скорее всего, могут обеспечить достаточную защиту людей для утверждения.

Авторы этой статьи принадлежат Институту вакцин Финлей, Центру молекулярной иммунологии, Лаборатории синтетической и биомолекулярной химии, из химического факультета Гаванского университета и Академии наук Кубы, включая исследователей Франции, Нидерландов и Китая.

Институт вакцин Финлей - ведущее учреждение в разработке вакцин-кандидатов "Соберана 01", "Соберана 02" "Соберана плюс" против ковид-19, которые успешно проходят клинические испытания.

На Кубе также существуют предложения "Абдала" и "Мамбиса" от Центра генной инженерии и биотехнологии для борьбы с вирусом SARS-CoV-2, причиной пандемии ковид-19.(Пренса Латина)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту