Религиозные организации США отвергают санкции против Кубы

Вашингтон, 5 мая. Верующие и религиозные организации США в письме к правительству президента Джо Байдена просили об отмене санкций, введенных администрацией бывшего президента Дональда Трампа, и которые все еще остаются в силе.

В общей сложности 16 организаций этого типа подписали письмо, адресованное государственным секретарям Энтони Блинкену и министру финансов Джанет Йеллен, двум правительственным структурам, отвечающим за применение и контроль политики осады против карибского государства.

Подписавшие потребовали, чтобы Белый дом исключил Кубу из списка стран, которые, по мнению Вашингтона, спонсируют терроризм, что было отклонено властями Гаваны, и охарактеризовали это включение как несоразмерное, что, в свою очередь, ограничивает возможности гуманитарной помощи и прибытия финансовых операций в страну.

Наши организации имеют долгую историю сотрудничества с кубинским гражданским обществом и религиозными ассоциациями, и благодаря нашим поездкам, личным отношениям и частому общению мы из первых рук узнаем о трудностях, с которыми сталкиваются кубинцы, говорится в тексте.

Согласно документу, исполнительная власть может внести ряд нормативных и административных изменений, «которые могут улучшить продовольственную безопасность, жизнь граждан и экономическое развитие Кубы, поддерживая наши интересы национальной безопасности».

Наши коллеги из церквей и аналогичных организаций на Кубе сообщают, что экономические, торговые и финансовые санкции, введенные Соединенными Штатами и ужесточенные во время администрации Дональда Трампа, были усилены после пандемии Covid-19.

Согласно тексту, эти карательные меры усугубили нехватку предметов первой необходимости, в частности продуктов питания, предметов гигиены и лекарств, в дополнение к тому факту, что сильно пострадали малые независимые предприятия и церкви.

В то же время введение ограничений на отправку денежных переводов еще больше усугубило ситуацию, перекрыв этот маршрут, по которому кубинские американцы помогают своим родственникам на острове, поэтому эту ситуацию необходимо изменить, считают представители организаций.

Копии письма были также отправлены десятку лидеров демократов и республиканцев в Конгрессе США, в том числе сенатору Роберту Менендесу, председателю сенатского комитета по международным отношениям и одной из ведущих фигур, которые отказываются улучшать отношения между Гаваной и Вашингтоном на основании взаимного уважения.

Текст также был разослан руководителям Совета национальной безопасности и Госдепартамента, которые каким-то образом связаны с пересмотром политики в отношении Кубы, обещанной Байденом во время его кампании на президентских выборах 3 ноября 2020 года.(Пренса Латина)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту