Куба подтверждает солидарность с Палестиной перед лицом израильской агрессии

Гавана, 17 мая. Куба сегодня подтверждает свою солидарность с палестинским народом, жертва новой агрессии со стороны израильского правительства, в результате которой среди гражданского населения погибло и ранено много людей.

В субботу Министерство иностранных дел карибской страны (Minrex) выступило с заявлением, в котором отвергает штурм мечети Аль-Акса в оккупированном Иерусалиме, а также взрывы в секторе Газа.

Такие действия представляют собой еще одно серьезное и вопиющее нарушение Устава Организации Объединенных Наций, международного права и международного гуманитарного права, говорится в тексте.

В документе также указывается, что Израиль действует безнаказанно из-за соучастия США, страны, которая препятствует действиям Совета Безопасности ООН.

«Куба энергично призывает международное сообщество, все государства, Организацию Объединенных Наций, в частности ее Совет Безопасности, потребовать немедленного прекращения израильской агрессии», - подчеркивается в заявлении.

В эту субботу министр иностранных дел Кубы Бруно Родригес в своем аккаунте в Twitter осудил разрушение израильской армией штаб-квартиры международных СМИ на палестинской территории в секторе Газа.

Между тем, Кубинское движение за мир и суверенитет народов подтвердило свою поддержку арабского народа и потребовало положить конец бомбардировкам и нападениям, унесшим жизни почти 140 человек, в том числе многих детей, согласно сообщениям палестинского агентства.

Комитет по международным отношениям парламента Кубы призвал в пятницу всех парламентариев, а также международное сообщество в целом, принять срочные и решительные меры, чтобы заставить Государство Израиль положить конец резне.

Со своей стороны, кубинский президент Мигель Диас-Канель сказал, что «сионистское варварство и покров безнаказанности, который Соединенные Штаты распространяют за эти преступления с их поддержкой израильского режима, оскорбляют мир».

Таким образом, Куба подтверждает свою неограниченную поддержку всеобъемлющего, справедливого и прочного решения израильско-палестинского конфликта, основанного на создании двух государств, с тем, чтобы палестинский народ мог осуществить свое право на самоопределение.

Посол арабской нации в Гаване Акрам Самхан признал это в субботу и поблагодарил за жесты солидарности, осудив израильские нападения в Газе как нарушение международного права.(Пренса Латина)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту