Куба солидарна с Гаити

Порт-о-Пренс, 26 августа. Прибытие специалистов Кубы после сильного землетрясения на Гаити - знак солидарности острова, заявил сегодня анестезиолог Ригоберто Гонсалес.

Гонсалес - один из 11 членов бригады Генри Рив, которая отправится в пострадавшие районы Гранд-Анс и Юг, чтобы усилить присутствие кубинских врачей, которые были одними из первых, кто отреагировал на землетрясение.

«Наша идея состоит в том, чтобы как можно скорее начать работу, чтобы помочь восстановить здоровье гаитянского народа, избитого природой», - сказал он «Пренсе Латина».

Власти подтвердили, что землетрясение силой 7,2 балла разрушило инфраструктуру южного полуострова. По предварительным оценкам, 2020 человек погибли, 12 268 получили ранения и более 650 000 семей нуждались в помощи.

Бригада, прибывшая в среду, будет введена в те поврежденные районы, где медицинская помощь все еще необходима через одиннадцать дней после землетрясения.

«Это хирурги, ортопеды, анестезиологи, дипломированные специалисты по травмам, которые имеют жизненно важное значение, как на данном этапе, так и в будущем, потому что люди продолжают болеть, поэтому, пока одни сосредотачиваются на срочном, другие могут заняться тем, что важно», сказал он.

Луис Орландо Оливеро, глава медицинской бригады, отметил, что в первые дни после землетрясения многим пациентам потребовались хирургические вмешательства, наложение швов, иммобилизация костей, и они должны быть под наблюдением.

«Возможно, пациентам потребуется повторная операция или перелом, который плохо зажил и должен быть прооперирован, и мы также будем над этим работать», - пояснил он.

В свою очередь, посол Луис Кастильо подтвердил, что специалисты поедут в Ле-Ке, Жереми, Аквин, Л'Асиль и Корай.

С 1998 года в стране находится кубинская бригада, в составе которой более 250 специалистов, разбросанных по всем департаментам, напомнил дипломат, подтвердивший солидарность острова с Гаити. (Пренса Латина)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту