Новости 17–23.10.2022

Более 200 000 кубинцев примут участие в процессе выборов делегатов в муниципальные собрания

Более 200 000 кубинцев примут участие в организации, руководстве, мониторинге и поддержке процесса выборов для избрания делегатов в муниципальные ассамблеи народной власти в первом туре, который состоится 27 ноября. В эту цифру входят представители избирательных органов, наблюдатели, сотрудники вспомогательных групп обработки информации, специалисты по информационным технологиям и вспомогательный персонал государственных органов и других организаций.

В Гаване состоится XXII Международная встреча Коммунистических и рабочих партий

«Объединившись, мы станем сильнее», - это лозунг, который будут отстаивать более 150 делегатов, которые примут участие в XXII Международной встрече коммунистических и рабочих партий, которая состоится во Дворце съездов в Гаване с 27 по 29 октября., сообщает сегодня Коммунистическая партия Кубы на своем сайте веб.

Встреча позволит поразмышлять над огромными проблемами, с которыми левые силы сталкиваются перед лицом империалистического наступления в своем стремлении навязать свою гегемонию на глобальном уровне, и настоятельной необходимостью продолжать укреплять единство, солидарность и согласие коммунистических и рабочих партий мира. в борьбе за независимость. наши народы за их истинное и окончательное освобождение.

Это будет благоприятная площадка для выдвижения и координации инициатив и обмена идеями о международной ситуации, проблемах, с которыми сталкивается каждая из сторон в своих региональных и национальных пространствах, добавляет Кубинское информационное агентство.

До этого момента Куба будет принимать делегатов из 65 стран с пяти континентов. В Гавану прибудут около 82 политических сил и 31 делегация во главе с их первыми секретарями.


США выделят $2 млн на помощь жителям Кубы в связи с ущербом от урагана "Иэн"

Правительство США выделит 2 млн долларов в качестве помощи пострадавшим от урагана "Иэн" на Кубе. Об этом сообщил американский Госдепартамент.

"Соединенные Штаты через Агентство США по международному развитию направят 2 млн долларов на финансирование экстренной помощи нуждающимся на Кубе", - приводятся в заявлении слова руководителя пресс-службы Госдепартамента Неда Прайса.

По его словам, гуманитарная помощь "будет передана надежным международным партнерам, работающим с кубинцами напрямую".

Ураган "Иэн" прошел над Кубой в конце сентября, скорость ветра в момент удара стихии превышала 50 м/с. Циклон обесточил всю территорию островного государства и причинил значительный материальный ущерб провинциям Артемиса, Гавана и Пинар-дель-Рио. К настоящему моменту электроснабжение в большинстве провинций восстановлено, но западная часть страны до сих пор частично обесточена.

Куба благодарна США за предложенную помощь в устранении последствий урагана "Иэн"

Власти Кубы выразили благодарность США за предложенную финансовую помощь в устранении последствий прошедшего над страной в сентябре урагана "Иэн". Соответствующее заявление разместил министр иностранных дел Кубы Бруно Родригес Паррилья.

"Мы благодарны за предложение США гуманитарной помощи. Материальный вклад в размере 2 млн долларов США через Международную федерацию Красного Креста будет способствовать нашим усилиям по восстановлению и поддержке тех, кто пострадал от разрушительного урагана "Иэн", - написал дипломат.

Ущерб от блокады Кубы со стороны США за 60 лет превысил $154 млрд

Торгово-экономическое эмбарго США в отношении Кубы, введенное в 1962 году, нанесло ущерб экономике острова в общей сложности на 154 млрд долларов. Такое заявление сделал министр иностранных дел республики Бруно Родригес Паррилья на презентации соответствующего отчета в МИД.

Глава внешнеполитического ведомства отметил, что за первые 14 месяцев правления новой администрации в Вашингтоне ущерб от экономической блокады составил 6,364 млрд. долларов.

США разорвали дипломатические связи с островным государством в 1961 году в ответ на национализацию американской собственности. 3 февраля 1962 года Вашингтон объявил о введении в отношении Кубы торгово-экономического эмбарго. Борьба за его отмену входит в число приоритетов внешней политики Гаваны.

С 1992 года Куба ежегодно представляет на рассмотрение Генеральной Ассамблеи ООН проект резолюции о необходимости отмены американского эмбарго. В поддержку документа неизменно голосует подавляющее большинство государств - членов всемирной организации.

Куба заинтересована в участии ЕАЭС в социально-экономическом развитии страны

Куба заинтересована в том, чтобы страны ЕАЭС принимали активное участие в социально-экономическом развитии республики. Об этом заявил кубинский премьер-министр Мануэль Марреро Крус с своем видеообращении к участникам Евразийского межправсовета, который проходит в Ереване.

В числе таких сфер он назвал разведку и добычу углеводородов, энергетику, в том числе и возобновляемые источники энергии, туротрасль, сельское хозяйство, черную металлургию и транспорт.

Марреро отметил что статус наблюдателя в ЕАЭС соответствует стратегиями развития Кубы и страна активно работает над выполнением запланированных заданий. В частности, республика продвигает заключение соглашений по экспорту товаров и услуг, которые представляют интерес как для Кубы, так и для государств-членов Евразийского экономического союза.

В своем видеообращении кубинский премьер коснулся и создания промышленного парка ЕАЭС в особой зоне развития Мариэль. По его словам, кубинское руководство обнадеживает обмен мнениями, который ведется на регулярной основе между представителями сторон.

Маррело также с удовлетворением упомянул о недавней регистрации в Беларуси кубинских вакцин против коронавируса. При этом он подчеркнул, что Беларусь стала первой страной в Европе, зарегистрировавшей эти препараты. Данный шаг, по мнению премьер-министра, открывает широкие возможности не только для активизации белорусско-кубинского сотрудничества, но и взаимодействия с ЕАЭС в целом.

Премьер-министр Кубы пригласил также страны ЕАЭС на 38-ю международную ярмарку в Гавану. Данная ярмарка, обратил внимание Маррело, является самой важной торговой биржей общего характера на Кубе и в странах Карибского бассейна, и одной из самых представительных в Латинской Америке. Ярмарка пройдет 14-18 ноября этого года.

Летом текущего года Центр экспертиз и испытаний в здравоохранении Минздрава Беларуси зарегистрировал две вакцины кубинского производства – это Soberana 02 и Soberana Plus. В октябре препараты от коронавируса были доставлены в республику.

Препараты Soberana и Soberana Plus разрешены к применению на Кубе для взрослых, а также для детей с трехлетнего возраста. В клинических испытаниях в детской и подростковой категориях приняли участие 318 человек. Данная вакцина разрешена к экстренному применению в Венесуэле, Никарагуа и Иране.

Заместитель Генерального секретаря ООН посетила Кубу с визитом

Наталья Канем, заместитель Генерального секретаря Организации Объединенных Наций и Исполнительный директор Фонда Организации Объединенных Наций в области народонаселения, прибыла с визитом на Крупнейших Антильских островах в ответ на приглашение правительства Кубы.

Во время своего пребывания она обменяется мнениями с национальными властями, посетит проекты, разрабатываемые на Кубе, и примет участие в Международной конвенции Куба-Здоровье 2022.


Экс-президент Бразилии заявил, что выступает против цензуры в СМИ и соцсетях

Экс-президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва заявил, что выступает против цензуры в СМИ и социальных сетях вопреки тому, что говорят о нем оппоненты.

По его мнению, законодательство, регулирующее деятельность СМИ в стране нуждается в актуализации. "Мы можем сделать это по английскому, американскому или немецкому образцу. Никому не нужно регулирование как на Кубе. Никому не нужно, чтобы радио передавало только то, что хочет правительство - такое не будут слушать, это скучно", - считает Лула да Силва.

Что касается практики ограничения доступа к соцсетям тех, кто, по мнению администрации таких платформ, занимается распространением дезинформации и лживых новостей, то таких людей, полагает Лула да Силва, нужно не исключать из общественного диалога, а "перевоспитывать".

2 октября граждане Бразилии выбирали президента, губернаторов, треть сенаторов, а также депутатов федерального парламента и региональных законодательных собраний. Во второй тур президентских выборов вышли социалист Лула да Силва, который набрал 48,42% голосов, и действующий глава государства консерватор Жаир Болсонару, заручившийся поддержкой 43,2% избирателей. Разрыв между ними составляет более 6 млн голосов. Второй тур запланирован на 30 октября.

Замгоссекретаря США встретилась в Вашингтоне с представителями венесуэльской оппозиции

Первый заместитель госсекретаря США Уэнди Шерман встретилась в Вашингтоне с представителями венесуэльской оппозиции. Об этом сообщила пресс-служба Госдепа.

Шерман отметила, что США по-прежнему настаивают на необходимости "улучшения ситуации с правами человека в Венесуэле и поддерживают венесуэльский народ в его усилиях по восстановлению демократии".

Политическая ситуация в Венесуэле обострилась после того, как 23 января 2019 года лидер оппозиции Хуан Гуайдо, назначение которого на пост спикера парламента за два дня до этого аннулировал Верховный суд, объявил себя исполняющим обязанности президента. Временным главой государства его признали США, к ним присоединились страны Группы Лимы (за исключением Мексики), Организации американских государств и большинство членов Евросоюза. Мадуро назвал произошедшее попыткой переворота и заявил о разрыве дипломатических отношений с США. В его поддержку высказались Россия, Белоруссия, Иран, Китай, Куба, Никарагуа, Сирия и Турция.

Оппозиция Венесуэлы намерена отказать Хуану Гуайдо в поддержке в 2023 году

Представители оппозиционных партий Венесуэлы предупредили должностных лиц США, что хотят отказать в поддержке так называемому временному правительству Хуана Гуайдо в 2023 году. Об этом сообщило агентство Рейтер со ссылкой на источники.

По их данным, на этой неделе Вашингтон посетили представители шести венесуэльских партий, из которых только "Народная воля", членом которой является Гуайдо, намерена продолжать поддерживать так называемое временное правительство. Остальные политические силы хотят сконцентрироваться на выборе единого кандидата на следующих президентских выборах в республике, запланированных на 2024 год. По данным источников агентства, Вашингтон пока не решил, какую позицию займет по этому вопросу.

Как сообщила пресс-служба Госдепартамента, первый заместитель госсекретаря США Уэнди Шерман в среду встретилась в Вашингтоне с представителями венесуэльской оппозиции. На встрече она поддержала идею возобновления переговоров между властями и оппозицией Венесуэлы.

Новостной дайджест подготовлен пресс-службой Крымского РО РОДК на основе открытых источников, а также публикаций информационных агентств: ТАСС, РИА Новости, Prensa Latina (Прена Латина), АСN (Кубинское информационное агентство), газет: Granma (Гранма), Trabajadoresи (Рабочие) и Juventud rebelde (Мятежная молодежь).

Ответственный за выпуск Павлив С.В.

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту