Более рациональная политика сократит нелегальную миграцию из Кубы в США

Гавана, 6 января. Более рациональная политика со стороны Соединенных Штатов и всестороннее соблюдение миграционных соглашений способствуют резкому сокращению нелегальной, беспорядочной и небезопасной эмиграции, заявил сегодня представитель кубинского министерства иностранных дел.

Более нормальные миграционные отношения, которые включают временные визиты между обеими странами, также способствовали бы снижению миграционного потенциала, и в то же время способствовало бы общению между семьями, сказал Эрнесто Соберон, директор по консульским делам и кубинцам, проживающим за границей.

Чиновник дал интервью цифровому порталу Cubadebate, в ходе которого он оценил новые иммиграционные решения администрации Джозефа Байдена, посредством которых будут ужесточены ограничения для тех, кто попытается пересечь границу с Мексикой без необходимой документации.

Соберон указал, что несоблюдение с 2017 года обязательства по выдаче не менее 20,000 виз в год и необоснованное закрытие консульских служб посольства США на Кубе, что было недавно исправлено, вызвало накопление и значительный рост потенциальных мигрантов.

Он добавил, что усиление экономической блокады с 2019 года усугубило ситуацию.

Дипломат подчеркнул, что Куба занимает последовательную позицию в пользу законной, упорядоченной и безопасной миграции, и с этой целью с 1980 года было подписано несколько двусторонних соглашений с Соединенными Штатами.

По его словам, Куба годами предупреждала правительство США о рисках стимулирования нелегальной эмиграции, о действии Закона о регулировании Кубы и о привилегированном, политически мотивированном обращении с кубинцами, прибывающими на территорию США.

Соберон подчеркнул, что незаконная эмиграция сопряжена с риском и делает людей жертвами организованной преступности, добавив, что иммиграционная политика Кубы облегчает поездки ее граждан за границу и их возвращение на Кубу на регулярной, упорядоченной и безопасной основе. (Пренса Латина)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту