Кубинский чиновник по дружбе с народами посещает ЮАР

Претория, 23 февраля. Виктор Гауте, вице-президент Кубинского института дружбы с народами (ICAP), начинает сегодня рабочий визит в Южную Африку, где он планирует встретиться с политическими и общественными лидерами.

До прибытия в Преторию чиновник совершил аналогичные визиты в Анголу и Мозамбик - страны, с которыми Куба сотрудничает в различных сферах.

В Анголе, выражая принципы кубинского интернационалистского сотрудничества, он сказал, что сегодня, вчера и всегда Африка является для Кубы "точкой отсчета во всех идеях, которые мы предлагаем развивать с точки зрения качества жизни наших народов и постановки человека в центр внимания государственной политики".

Страны Африки, добавил он, являются частью "этого общего ствола, который мы разделяем".

Среди прочих мероприятий, в Мозамбике Гауте провел встречу с Мозамбикской ассоциацией дружбы и солидарности с народами, где подтвердил волю Карибского острова продолжать укреплять узы дружбы и солидарности со странами Африки.

Оказавшись на южноафриканской земле, вице-президент ICAP, которого сопровождает директор организации по Африке Яхими Родригес, провел встречу по вопросам солидарности и двусторонних связей с лидерами Молодежной лиги Африканского национального конгресса (ANCYL).

По этому случаю он передал особые приветствия от имени Союза молодых коммунистов Кубы (UJC) и рассказал о реальном положении дел на Кубе, которое характеризуется восстановлением после последствий Ковид-19, ужесточением экономической, торговой и финансовой блокады, введенной Соединенными Штатами, и последствиями природных явлений (ураганов).

Особый ущерб, подчеркнул он, наносит включение Вашингтоном Кубы в список стран, спонсирующих терроризм, что, по его словам, препятствует нормальным банковским операциям Кубы с остальным миром.

Преодолеть эти трудности, по его словам, можно только совместными усилиями всего народа.

Обращаясь к вопросу единства в международном контексте, он напомнил, что битва при Куито-Куанавале между силами апартеида и кубинскими и ангольскими войсками (Ангола, декабрь 1987 - март 1988) является примером того, что когда революционные силы объединяются, все цели достигаются. (Пренса Латина)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту