Вернисаж фотовыставки «Фидель в СССР»

При поддержке Министерства культуры Республики Крым 13 августа 2021 года в Мраморном зале Центральной библиотеки Крыма состоялась презентация фотовыставки «Фидель в СССР», посвященной 95-летию со дня рождения лидера кубинской революции Фиделя Кастро. Инициатором проекта выступила Крымская региональная организация Российского общества дружбы с Кубой.

В экспозиции представлено более 50 фотографий, на которых запечатлены поездки Фиделя Кастро в Советский Союз, его общение с советскими лидерами: Н. С. Хрущевым, Л. И. Брежневым и М. С. Горбачевым, посещение городов СССР и встречи с жителями Москвы, Мурманска, Свердловска, Красноярска, Ленинграда, Волгограда, Ташкента, Иркутска, Самарканда, Абхазии, Киева.

В церемонии торжественного открытия фотовыставки приняли участие: заместитель Председателя Совета министров, министр финансов Республики Крым, руководитель Крымской региональной организации Российского общества дружбы с Кубой Ирина Кивико; первый заместитель министра культуры Республики Крым Татьяна Манежина; заместитель председателя Государственного комитета молодежной политики Республики Крым Алексей Андруцкий; активисты Российского общества дружбы с Кубой, деятели культуры, представители общественности, журналисты, фотографы.

В своем выступлении Ирина Валерьевна отметила, что «у нашей страны давние связи с Кубой. Фидель Кастро неоднократно бывал в Советском Союзе, союзных республиках, встречался с людьми, как на улицах, так и на предприятиях. Его интересовало в Советском Союзе буквально все. Это и строительство Братской ГЭС, и встречи с космонавтами, выдающимися учеными, рабочими, врачами, творческой интеллигенцией.

Сегодня более 40 регионов нашей страны проводят масштабные экспозиции, посвященные великой личности – Фиделю Кастро.

Знакомство с фотографиями, представленными на выставке, даст крымчанам уникальную возможность окунуться в атмосферу исторической эпохи советского периода, а также узнать и понять истинный характер кубинского лидера – Фиделя Кастро, Героя Советского Союза, лауреата Международной Ленинской премии «За укрепление мира между народами» и просто настоящего друга русского народа».

«Уверена, что если мы будем читать исторические книги, смотреть документальные фотографии – всё это не позволит исказить историю нашей страны», – отметила Ирина Валерьевна.

Алексей Андруцкий в выступлении подчеркнул, что «для того, чтобы сегодня развивать отношения России и Кубы в рамках многовекторного сотрудничества, необходимо хорошо знать историю, которая действительно была знаковой и важной для обеих стран. И эта история была и остаётся неразрывно связанной с именем Фиделя Кастро. Подобные выставки помогают сохранить памятные минуты в вечности, популяризировать и распространять знания, как для людей старшего возраста, так и молодого поколения крымчан, так как молодёжь полуострова – достойное будущее нашей Республики».

Информационным дополнением послужила книжная выставка «Фидель Кастро: жизнь в борьбе», на которой было представлено более 60 изданий на русском и иностранном языках.

Праздничную атмосферу гостям мероприятия создали: поэтический номер юной крымчанки, а также зажигательные танцевальные и музыкальные композиции солистов Крымской государственной филармонии.

Выставка продлится до 15 сентября 2021 года. Приглашаем вас прикоснуться к волнующим страницам истории нашего Отечества!

Ссылка на источник

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту